Aktuelles » Lehrer
 

Lehrer

Die Lehrkräfte der Liebfrauenschule sind per E-Mail unter folgender Adresse erreichbar: vorname.nachname#freytagAhnung & Gegenwartliebfrauenschule-sigmaringen.de

Dabei gilt: ä = ae, ö = oe, ü = ue, ß = ss. Es ist nur der erste Vorname in der Adresse enthalten.

 

LEHRAMTSANWÄRTER / REFERENDARE

in Hospitationsphase

Nachname Vorname Kürzel Schulart Fächer
Knobelspies David KN RS E, Geo
Sim Mihael SIM RS M, Inf

LEHRAMTSANWÄRTER / REFERENDARE

mit eigenständigem Unterricht

Müller Ariane GY E, G
Wittner Anna WIT GY Bio, Sp

LEHRER

Nachname Vorname Kürzel Schulart Fächer
Abt-Wetzel Rebecca AW RS Geo, E
Arnold Sonja AR RS D, F, kath Rel
Auer Kathrin AU
RS E, AES, kath Rel
Baier Verena BE RS Sp, AES, Mu

Bareiß

Martina

B

GY, RS

M, Ph, NwT

Bartmann Gabriele BN GY F, G, Gk
Beuter Ingo BT GY
Gk, Sp, Wi
Brummund Sara BM RS Bio, Mu, M
Brunner Alexander BR GY, RS M, Sp
Buder Cornelia BD GY D, F
Bundschuh Andreas BH RS M, Sp, Bio, BWL
Butz Diana BZ GY

D, E

Catania
Verena
CA
GY
M, F, GK
Chevalier Alexandra CH RS kath Rel
Dehne Frank DE GY, RS ev Rel, Psy, Sem.Kurs
Doehring Larissa DG GY F, G
Dötsch Regina RS D, Ph, IT, kath Rel
Dreher Armin D GY Bio, BNT, kath Rel, NWT
Eberlein Esther EB GY, RS D, E
Eisen Gerald E GY M, Ph
Engelhardt-Weber Barbara EH GY kath Rel, G, Gk, Wi
Engler Manfred EN RS M, Sp, Bio, BWL
Ettwein Tanja ET GY D, E, G
Ettwein Thilo EW GY D, G, Gk
Fischer Maria FR RS M
(von) Flotow Charlotte FW GY F, Mu
Fox Stefan FX GY Bio, BNT, Sp , NWT
Fritz Regina FZ RS BK, M,
Fromme Michael FE GY D, kath Rel
Gäng Christian GG GY Bio, BNT, Ch, NWT
Geiselhart Sylvia GE GY Bio, BNT, Sp, NWT
Giardulli Christine GI RS M, Sp, BK, TE
Gieren Monika GR RS E, kath Rel
Gut Regina Maria GU GY Bio, BNT, Ch, NWT
Hader-Kunzmann Katrin HD GY M, Sp, E
Herre Regina HE RS M, Mu, F
Heß Marianne HS GY L, G
Hiestand Jonas HI GY D, Ph
Hoffmann Markus HF GY, RS F, G, Gk, Wi
Kavallar Thibaut KA RS D, Ge, GK, WBS, Bio
Keller Marlene KE GY L, kath Rel
Kirner Livia KI GY L, Mu
Kokot Josefin KK RS BK, M, Phy
Lange Thomas LA GY D, E
Laupp Sabine LP GY Ek, Sp
Loges Georg LG GY D, G
Louter Gabriele LT GY F, Ek
Maissenhälter Elena MH RS E, M, F
Malatyali Andreas MA RS kath Rel, BK, D
Metzler Franziska MZ RS E, Bio
Müller Caroline ML GY M, Bk
Müller Gerhard PM GY, RS ev Rel.
Ott Annette OT RS M, Mu, Bio, Nph
Pfau Julian PU GY L, G
Pollpeter-Langeh. Christina PO GY, RS E, Sp, Psy
Reichle Johannes RL RS D, G, Sp, Mu
Reichle Martina RE RS kath Rel, M, F
Riegger Susanne RI RS AES, D, Bio, Te
Romer Martin RM RS Te, D, BWL, Sp
Roth Daniela RO RS M, BWL, G, WBS
Sarkadi Noemi SAR RS Sp, AES
Sauter Julia SR RS Bio, Nph, AES, M
Schenk Vanessa SN GY Ch, Te, NwT
Schies Manuela SI RS D, F, E
Schmelzle Volker SC GY E, BK
Schoch Christopher SH RS D, Ge, EWG, Gk, Te
Schoch Sarah SCH GY, RS
D, G
Schokols Silke SO RS D, Sp, AES
Sekler Claudia SL GY E, L
Sieber-Schoch Katrin SB RS D, kath Rel, AES
Soccard-Güler Laure SOC GY F, BK
Springer Elmar SP GY D, E
Stärk Lisa STK RS Te, M
Stephan Nicole ST RS BK, D, kath Rel
Stingel Kerstin STI RS E, G, EWG, D
Stumpp Gerhard SM GY E, kath Rel, Sp
Trieß Maximilian TS RS E, Mu, D
Unterricker Christine UN RS M, Sp, BNT, Bio
Utz Mathias UT RS Te, kath Rel, D, Bio,
Voß Julia VS RS Ch, Bio, M
Weiger Fabian WE RS D, G, EWG
Wesser Anja WS RS Sp, M, AES, Ch
Wieland Joachim WD GY M, Ph, Sp
Winter Christina WT GY Ch, kath Rel
Winterle Felix WI GY M, Sp, Inf
Winterle Yasmin WY GY, RS E, Sp
Wrabetz Kathrin WR RS ev Rel, M, IT
ぜんけれ
René
ZE
GY
M, Inf

LEGENDE

BNT Biologie, Naturphänomene und Technik
BWL Betriebswirtschaftslehre
GY Gymnasium
Inf bzw. IT
Informatik
Nph Naturphänomene
NWT Naturwissenschaft und Technik
Psy Psychologie
RS Realschule
Sem.Kurs Seminarkurs
WBS Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung
Wi Wirtschaft

 

2021-09-30 21:02:16
nach oben ▲
« Termine
Stellenangebote »